Вредно ли смотреть телевизор?

Новое исследования предполагают, что молодые люди, которые много смотрят телевизор и мало занимаются спортом, могут начать замечать влияние своих нездоровых привычек на свой мозг уже в среднем возрасте.
В ходе исследования исследователи изучили привычки просмотра телепередач более чем у 3200 человек, которым на момент начала исследования было в среднем 25 лет. Исследователи обнаружили, что люди, участвовавшие в исследовании, которые в среднем смотрели телевизор более 3 часов в день в течение следующих 25 лет, с большей вероятностью плохо справлялись с некоторыми когнитивными тестами, чем люди, которые мало смотрели телевизор.
Результаты показывают, что физическая активность , а не сидение и просмотр телевизора, важна для здоровья мозга, сказала автор исследования Тина Д. Хоанг из Института исследований и образования Северной Калифорнии при Медицинском центре по делам ветеранов в Сан-Франциско. «Физическая активность в любой момент жизни полезна для вашего мозга», — сказал Хоанг.
В ходе исследования исследователи каждые пять лет спрашивали участников, сколько часов в день они проводили за просмотром телевизора в среднем за последний год. В начале исследования и снова каждые два-пять лет исследователи спрашивали участников, тренировались ли они и сколько.
Спустя 25 лет исследователи также изучили когнитивные функции людей с помощью трех тестов, которые оценили скорость, с которой они обрабатывали информацию, их вербальную память и исполнительную функцию — ряд умственных навыков, которые помогают людям планировать, организовывать и обращать внимание .
Исследователи обнаружили, что 353 человека, участвовавшие в исследовании, которые в среднем смотрели телевизор более 3 часов в день, с большей вероятностью справились с некоторыми тестами хуже, чем люди, которые мало смотрели телевизор.
Исследователи обнаружили, что 528 человек в исследовании, которые меньше всего занимались физическими упражнениями, показали худшие результаты в одном из тестов, чем люди, которые были более физически активными.
Кроме того, 107 человек в исследовании, которые меньше всего занимались физическими упражнениями и смотрели телевизор более 3 часов в день, имели в два раза больше шансов плохо справиться с когнитивными тестами по сравнению с теми, кто мало времени смотрел телевизор, но тренировался больше.
Непонятно, почему больше времени на просмотр телевизора может быть связано с ухудшением когнитивных функций в более позднем возрасте. Одна из гипотез состоит в том, что просмотр телепередач не является познавательно привлекательным способом проведения времени, сказал Хоанг.
Или может случиться так, что люди, которые много смотрят телевизор и мало занимаются спортом, могут иметь другие нездоровые привычки образа жизни, такие как неправильное питание, что также может способствовать ухудшению их когнитивных функций, сказала она.